Вопрос/ответ
Раскрывающиеся блоки "div" на JavaScript. Демонстрация.

ВОПРОС: Может ли физическое лицо - специалист по охране труда работать по гражданскому договору с формулировкой "оказание услуг по охране труда"?
ОТВЕТ: Физическое лицо - специалист по охране труда работать по гражданскому договору с формулировкой "оказание услуг по охране труда" не может, так как, во-первых, формулировка "оказание услуг по охране труда" означает исполнение трудовых обязанностей специалиста по охране труда в соответствии с Трудовым кодексом РФ, а не выполнение конкретного задания в определенные сроки по договору ГПХ; во-вторых, для исполнения функций службы охраны труда Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н предписана обязательная аккредитация для оказания услуг в области охраны труда.
ВОПРОС: Чем отличается охрана труда от промышленной безопасности?
ОТВЕТ: В соответствии со ст.209 ТК РФ, охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", промышленная безопасность опасных производственных объектов (промышленная безопасность) - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий. Таким образом, на основании вышеуказанных определений можно сделать вывод, что охрана труда направлена на защиту работников в процессе трудовой деятельности, т.е. на организацию безопасного труда; промышленная безопасность направлена на предотвращение аварий на опасных производственных объектов, т.е. на организацию безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.
ВОПРОС: Каким нормативным документом определяется требование к юридическому лицу о наличии штатной единицы специалиста по охране труда?
ОТВЕТ: В соответствии со ст.217 ТК РФ, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.
ВОПРОС: Какая информация по охране труда обязательно должна отражаться в трудовом договоре?
ОТВЕТ: В соответствии со ст.57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае когда заключается срочный трудовой договор - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника.
ВОПРОС: Какой минимальный комплект документации по охране труда должен быть в организации?
ОТВЕТ: Объем пакета документации по охране труда зависит от специфики организации, в частности от вида деятельности, видов выполняемых работ, перечня используемого оборудования, инструментов и материалов, наименований должностей и профессий, численности персонала и так далее.
ВОПРОС: Кто организует проведение предварительных и периодических медицинских осмотров на предприятии?
ОТВЕТ: Специалист по охране труда разрабатывает перечень контингентов работников подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам и осуществляет контроль за своевременным прохождением предварительных и периодических медицинских осмотров. Отдел кадров выписывает направления на предварительный и периодический медицинский осмотр. Информацию о вредных факторах и видах работ отдел кадров берет из перечня контингентов, разработанного специалистом по охране труда. Функция организации проведения периодического медицинского осмотра (заключение договора, контроль прохождения счета на оплату, оповещение людей и т.д.) должна быть закреплена за отделом кадров и юридическим отделом.
ВОПРОС: Кто должен проводить инструктаж для присвоения I квалификационной группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, назначенный распоряжением руководителя организации.
ВОПРОС: Кто включается в состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда организаций?
ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
ВОПРОС: Разрешено ли вести журналы по охране труда установленной нормативными документами формы в собственном распечатанном виде, а не в типографском?
ОТВЕТ: Требований о необходимости ведения журналов именно типографского исполнения с переплетом действующее законодательство не содержит.
ВОПРОС: Кто должен включаться в состав комиссии по специальной оценке условий труда?
ОТВЕТ: В соответствии со ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель или его представитель.

© ООО«ЛАБОРАТОРИЯ ДЕЛА». 2015-2018 г.
 

8 (4012) 75-49-18

г. Калининград

ул. Лейтенанта Яналова, д.42, 4 этаж, офис 9

Яндекс.Метрика


Корпоративная почта ООО "ЛАБОРАТОРИЯ ДЕЛА"

Большая Птица - онлайн учет

 Подписаться на рассылку

  • Новости , интересные предложения нашей компании
  • Комментарии к трудовому законодательству
  • Ответы на вопросы по охране труда
Ваш статус
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки